技能 | 效果 |
---|---|
射击指令 | 射击造成物理伤害。 |
强力压制 | 射击造成物理伤害,并施加移动降低II。 |
完美掩护 | 为周围半径6格内的所有友方目标施加掩护、防御提升II和攻击提升I。根据范围内的友方目标数量,自身获得导染指数。本回合反击次数增加。 |
爆破轰击 | 对目标及其周围3×3格内所有敌方目标造成范围物理伤害,并施加移动降低II。 |
即时整备 | 友方单位(不包含自身)行动结束时,若停留在自身周围半径7格内,则闪电获得导染指数,并为其及自身施加掩护。闪电拥有掩护时,造成伤害提高。若自身周围半径6格内有敌方目标对友方单位造成精准伤害,则进行反击。 |
闪电:修订间差异
(→心智螺旋) |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的34个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{ | {{doll_info | ||
| | |code=GrozaSR | ||
| | |name=闪电 | ||
| | |nickname=闪电姐 | ||
| | |class=防卫 | ||
|weapon_type= | |weapon=突击步枪 | ||
| | |quality=4 | ||
|pool=常驻 | |||
|move=6 | |||
|range=7 | |||
|attack_type={{中型弹}} | |||
|weak_type={{重型弹}}<br>{{燃烧}} | |||
|cv_cn=虫虫 | |||
|cv_jp=井上麻里奈 | |||
|doll_type=SST-05A2 | |||
|weapon_type=格洛利娅 | |||
|affiliation=艾莫号 | |||
|desc=成熟稳重的精英人形,当之无愧的小队核心。就算小队成员性格迥异,她也能很好地统合起众人的力量。只要有她在,一切都不会成为问题。 | |||
}} | |||
==属性== | |||
{{stats_max| | |||
|weapon_code=OTS14 | |||
|weapon_code2=BpARssr001 | |||
|weapon1=格洛利娅 | |||
|atk1=993 | |||
|atk_base1=886 | |||
|atk_buff1=12% | |||
|def1=729 | |||
|def_base1=650 | |||
|def_buff1=12% | |||
|hp1=2913 | |||
|hp_base1=2330 | |||
|hp_buff1=25% | |||
|posture1=12 | |||
|crit1=20% | |||
|critdmg1=120% | |||
|move1=6 | |||
|weapon2=盖尔诺 | |||
|atk2=1258 | |||
|atk_base2=990 | |||
|atk_buff2=27% | |||
|def2=729 | |||
|def_base2=650 | |||
|def_buff2=12% | |||
|hp2=2913 | |||
|hp_base2=2330 | |||
|hp_buff2=25% | |||
|posture2=12 | |||
|crit2=20% | |||
|critdmg2=120% | |||
|move2=6 | |||
}} | }} | ||
= | <div class="nomobile"> | ||
{{stats_level_header}} | |||
|1||62||68||244 | |||
|- | |||
|2||66||72||257 | |||
|- | |||
|3||69||75||269 | |||
|- | |||
|4||72||79||281 | |||
|- | |||
|5||75||82||293 | |||
|- | |||
|6||78||85||305 | |||
|- | |||
|7||81||89||318 | |||
|- | |||
|8||84||92||330 | |||
|- | |||
|9||87||96||342 | |||
|- | |||
|10||90||99||354 | |||
|- | |||
|11||95||104||371 | |||
|- | |||
|12||99||109||388 | |||
|- | |||
|13||103||113||406 | |||
|- | |||
|14||108||118||423 | |||
|- | |||
|15||112||123||440 | |||
|- | |||
|16||116||128||457 | |||
|- | |||
|17||121||132||474 | |||
|- | |||
|18||125||137||491 | |||
|- | |||
|19||129||142||508 | |||
|- | |||
|20||134||147||525 | |||
|- | |||
!增域!!154!!162!!578 | |||
|- | |||
|21||159||168||600 | |||
|- | |||
|22||165||174||622 | |||
|- | |||
|23||171||180||644 | |||
|- | |||
|24||176||186||666 | |||
|- | |||
|25||182||192||688 | |||
|- | |||
|26||187||198||710 | |||
|- | |||
|27||193||205||732 | |||
|- | |||
|28||198||211||754 | |||
|- | |||
|29||204||217||776 | |||
|- | |||
|30||210||223||798 | |||
|- | |||
!增域!!235!!241!!863 | |||
|- | |||
|31||241||248||890 | |||
|- | |||
|32||248||256||916 | |||
|- | |||
|33||255||263||943 | |||
|- | |||
|34||262||271||970 | |||
|- | |||
|35||269||278||997 | |||
|- | |||
|36||276||286||1024 | |||
|- | |||
|37||282||293||1051 | |||
|- | |||
|38||289||301||1077 | |||
|- | |||
|39||296||308||1104 | |||
|- | |||
|40||303||316||1131 | |||
|- | |||
!增域!!332!!338!!1208 | |||
|- | |||
|41||340||347||1240 | |||
|- | |||
|42||348||355||1272 | |||
|- | |||
|43||356||364||1303 | |||
|- | |||
|44||364||373||1335 | |||
|- | |||
|45||372||382||1367 | |||
|- | |||
|46||380||391||1398 | |||
|- | |||
|47||388||400||1430 | |||
|- | |||
|48||396||408||1462 | |||
|- | |||
|49||404||417||1494 | |||
|- | |||
|50||412||426||1525 | |||
|- | |||
!增域!!446!!451!!1615 | |||
|- | |||
|51||456||461||1652 | |||
|- | |||
|52||465||471||1688 | |||
|- | |||
|53||474||482||1725 | |||
|- | |||
|54||484||492||1762 | |||
|- | |||
|55||493||502||1798 | |||
|- | |||
|56||502||512||1835 | |||
|- | |||
|57||511||522||1871 | |||
|- | |||
|58||521||533||1908 | |||
|- | |||
|59||530||543||1945 | |||
|- | |||
|60||539||553||1981 | |||
|} | |||
</div> | |||
==技能== | ==技能== | ||
===简略说明=== | ===简略说明=== | ||
第37行: | 第212行: | ||
|- | |- | ||
|射击指令 | |射击指令 | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left"|普攻。 | ||
|- | |- | ||
|强力压制 | |强力压制 | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left"|单体伤害,减速。 | ||
|- | |- | ||
|完美掩护 | |完美掩护 | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left"|群体防御型buff;回复导染;本回合可反击3次。 | ||
|- | |- | ||
|爆破轰击 | |爆破轰击 | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left"|AoE,减速。 | ||
|- | |- | ||
|即时整备 | |即时整备 | ||
|style="text-align:left"| | |style="text-align:left"|队友在附近时施加防御型buff并回复自身导染;<br>敌人发动单体攻击后反击,每回合1次。 | ||
|} | |} | ||
</tabber> | </tabber> | ||
第83行: | 第258行: | ||
|upgrade_desc_1=若造成稳态崩溃,则自身获得{{color|f26c1c|1点}}导染指数,恢复{{color|f26c1c|4点}}稳态指数。 | |upgrade_desc_1=若造成稳态崩溃,则自身获得{{color|f26c1c|1点}}导染指数,恢复{{color|f26c1c|4点}}稳态指数。 | ||
|upgrade_name_2=固键·火力优势战术 | |upgrade_name_2=固键·火力优势战术 | ||
|upgrade_desc_2= | |upgrade_desc_2=造成敌方目标稳态崩溃时,对目标施加{{嘲讽}},持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | ||
}} | }} | ||
第99行: | 第274行: | ||
|upgrade_desc_1=自身恢复{{color|f26c1c|5点}}稳态指数。 | |upgrade_desc_1=自身恢复{{color|f26c1c|5点}}稳态指数。 | ||
|upgrade_name_2=固键·稳步进军指令 | |upgrade_name_2=固键·稳步进军指令 | ||
|upgrade_desc_2= | |upgrade_desc_2=同时施加{{攻击提升I}},持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | ||
}} | }} | ||
第134行: | 第309行: | ||
}} | }} | ||
== | ==云图强固== | ||
{| | {{upgrades | ||
| | |skill1=强力压制|level1=2 | ||
|desc1=若造成稳态崩溃,则自身获得{{color|f26c1c|1点}}导染指数,恢复{{color|f26c1c|4点}}稳态指数。 | |||
|skill2=完美掩护|level2=2 | |||
|desc2=自身恢复{{color|f26c1c|5点}}稳态指数。 | |||
|skill3=爆破轰击|level3=2 | |||
|desc3=伤害系数提高{{color|f26c1c|10%}}。 | |||
|skill4=即时整备|level4=2 | |||
|desc4=行动结束时,对{{color|f26c1c|周围半径7格内}}的攻击力最高的敌方目标施加{{攻击降低I}},持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | |||
|skill5=爆破轰击|level5=3 | |||
| | |desc5={{移动降低II}}持续时间延长{{color|f26c1c|1回合}}。 | ||
|skill6=即时整备|level6=3 | |||
| | |desc6=拥有{{掩护}}时,受到的稳态伤害降低{{color|f26c1c|1点}}。 | ||
| | }} | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
{| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
==心智螺旋== | ==心智螺旋== | ||
第321行: | 第341行: | ||
|name5=可持续行动|skill5=自身拥有{{掩护}}时,受到的范围伤害降低{{color|f26c1c|20%}}。 | |name5=可持续行动|skill5=自身拥有{{掩护}}时,受到的范围伤害降低{{color|f26c1c|20%}}。 | ||
|name6=标准回避法则|skill6=稳态崩溃时,恢复自身最大生命值的{{color|f26c1c|20%}},{{color|f26c1c|5点}}稳态指数,同时驱散自身{{color|f26c1c|4个}}减益效果,每场战斗至多触发{{color|f26c1c|1次}}。 | |name6=标准回避法则|skill6=稳态崩溃时,恢复自身最大生命值的{{color|f26c1c|20%}},{{color|f26c1c|5点}}稳态指数,同时驱散自身{{color|f26c1c|4个}}减益效果,每场战斗至多触发{{color|f26c1c|1次}}。 | ||
|name7= | |name7=持久续航 | ||
|k7=生命加成|v7=3.0% | |k7=生命加成|v7=3.0% | ||
|skill7=拥有{{掩护}}时,免疫{{color|f26c1c|1次}}位移,冷却{{color|f26c1c|1回合}}。 | |skill7=拥有{{掩护}}时,免疫{{color|f26c1c|1次}}位移,冷却{{color|f26c1c|1回合}}。 | ||
}} | }} | ||
== | ==武器== | ||
{| | {{doll_weapon | ||
|name=格洛利娅 | |||
|name5=盖尔诺 | |||
|code=OTS14 | |||
|code_bp=BpARssr001 | |||
| | |atk3=153 | ||
| | |atk4=216 | ||
| | |atk5=320 | ||
| | |stat_key=攻击加成 | ||
| | |stat_value=15.0% | ||
|skill3=受到伤害降低{{color|f26c1c|1%{{~}}6%}}。 | |||
|skill4=每施加{{color|f26c1c|4次{{~}}1次}}{{掩护}}效果,使自身下一次主动技能造成伤害提高{{color|f26c1c|10%{{~}}20%}}。 | |||
|skill5=周围半径{{color|f26c1c|5格}}内每有1个友方单位(不包含自身),治疗和造成伤害提高{{color|f26c1c|5%{{~}}15%}},至多{{color|f26c1c|15%{{~}}30%}},大于{{color|f26c1c|2个}}时{{~}}存在友方单位时,主动攻击后获得{{color|f26c1c|2格{{~}}4格}}{{移动追加}}。 | |||
| | |weapon_skill=行动结束时,若自身拥有{{color|f26c1c|3层}}或以上{{掩护}},则恢复{{color|f26c1c|1点}}稳态指数。 | ||
|weapon_skill_bp=行动开始时,若自身满生命值,则随机获得1个增益效果,持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | |||
| | }} | ||
==外观== | |||
===皮肤=== | |||
{{costumes | |||
|name1=白夜凛锋 | |||
|image1=Img_ChrSkinPic_GrozaSR | |||
|desc1=闪电的常见着装。白色的风衣裹挟战火,成为小队前进的道标。 | |||
|name2=黎明战役 | |||
|source2=商城 | |||
| | |image2=Img_ChrSkinPic_GrozaSR01 | ||
| | |desc2=闪电参与重要的作战时喜欢穿的服装,下摆上点缀着坠落的星。当星星消隐,黎明来临,便是宣告胜利的时刻。 | ||
| | |name3=闪电的训练服 | ||
| | |source3=考核 | ||
| | |image3=Img_ChrSkinPic_GrozaSR03 | ||
| | |desc3=闪电训练时的着装。穿着它的闪电看起来利落干练,靠近后还能闻到一阵浅淡的香味,似乎是队长钟爱的洗涤剂的味道。 | ||
| | |name4=紫雨心 | ||
| | |source4=商城 | ||
| | |image4=Img_ChrSkinPic_GrozaSR05 | ||
| | |desc4=优雅的设计与剪裁和略带神秘感的颜色,与闪电高雅的气质相得益彰。 | ||
| | }} | ||
===立绘=== | |||
<tabber> | |||
|-|白夜凛锋= | |||
[[Image:Game:Avatar_Whole_GrozaSR.png|512px]] | |||
|-|闪电的训练服= | |||
[[Image:Game:Img_NewTask_Avatar1.png|512px]] | |||
|-|紫雨心= | |||
[[Image:Game:Img_GrozaSkinPreSaleItem_Avatar.png|512px]] | |||
</tabber> | |||
== | ==剧情== | ||
[[{{PAGENAME}}/日志|日志]] · [[{{PAGENAME}}/往事|往事]] |
2024年4月29日 (一) 02:34的最新版本
属性
技能
简略说明
技能 | 效果 |
---|---|
射击指令 | 普攻。 |
强力压制 | 单体伤害,减速。 |
完美掩护 | 群体防御型buff;回复导染;本回合可反击3次。 |
爆破轰击 | AoE,减速。 |
即时整备 | 队友在附近时施加防御型buff并回复自身导染; 敌人发动单体攻击后反击,每回合1次。 |
详细说明
即时整备
被动 / 增益 / 反击
友方单位(不包含自身)行动结束时,若停留在自身周围半径7格内,则闪电获得1点导染指数,并为其及自身施加1层掩护获得稳态保护,使自身受到的稳态伤害降低2点;每受到一次稳态伤害消耗1层,至多叠加3层。增益效果。。闪电每拥有1层掩护获得稳态保护,使自身受到的稳态伤害降低2点;每受到一次稳态伤害消耗1层,至多叠加3层。增益效果。,造成伤害提高5%。若自身周围半径6格内有敌方目标对友方单位造成精准伤害,则对其进行反击进行一次攻击;无法被伏击、反击和支援攻击触发。,造成80%攻击力的物理伤害和4点稳态伤害,每回合至多触发1次。
椎体·四
行动结束时,对周围半径7格内的攻击力最高的敌方目标施加攻击降低I攻击力降低10%。减益效果。,持续1回合。
椎体·六
拥有掩护获得稳态保护,使自身受到的稳态伤害降低2点;每受到一次稳态伤害消耗1层,至多叠加3层。增益效果。时,受到的稳态伤害降低1点。
云图强固
椎体 | 技能 | 等级 | 效果 |
---|---|---|---|
椎体·一 | 强力压制 | Lv. 2 | 若造成稳态崩溃,则自身获得1点导染指数,恢复4点稳态指数。 |
椎体·二 | 完美掩护 | Lv. 2 | 自身恢复5点稳态指数。 |
椎体·三 | 爆破轰击 | Lv. 2 | 伤害系数提高10%。 |
椎体·四 | 即时整备 | Lv. 2 | 行动结束时,对周围半径7格内的攻击力最高的敌方目标施加攻击降低I攻击力降低10%。减益效果。,持续1回合。 |
椎体·五 | 爆破轰击 | Lv. 3 | 移动降低II行动力降低2格。移动类减益效果。持续时间延长1回合。 |
椎体·六 | 即时整备 | Lv. 3 | 拥有掩护获得稳态保护,使自身受到的稳态伤害降低2点;每受到一次稳态伤害消耗1层,至多叠加3层。增益效果。时,受到的稳态伤害降低1点。 |
心智螺旋
武器
武器 | 属性 | 特殊效果 |
---|---|---|
旧式格洛利娅 |
攻击
153
|
受到伤害降低1%→6%。 |
格洛利娅 |
攻击
216
|
每施加4次→1次掩护获得稳态保护,使自身受到的稳态伤害降低2点;每受到一次稳态伤害消耗1层,至多叠加3层。增益效果。效果,使自身下一次主动技能造成伤害提高10%→20%。 |
行动结束时,若自身拥有3层或以上掩护获得稳态保护,使自身受到的稳态伤害降低2点;每受到一次稳态伤害消耗1层,至多叠加3层。增益效果。,则恢复1点稳态指数。 | ||
盖尔诺 |
攻击
攻击加成 320
15.0% |
周围半径5格内每有1个友方单位(不包含自身),治疗和造成伤害提高5%→15%,至多15%→30%,大于2个时→存在友方单位时,主动攻击后获得2格→4格移动追加可以进行一次移动,但无法使用其他指令。。 |
行动开始时,若自身满生命值,则随机获得1个增益效果,持续1回合。 |
外观
皮肤
白夜凛锋 | 黎明战役 | 闪电的训练服 | 紫雨心 |
---|---|---|---|
默认 | 商城 | 考核 | 商城 |
闪电的常见着装。白色的风衣裹挟战火,成为小队前进的道标。 | 闪电参与重要的作战时喜欢穿的服装,下摆上点缀着坠落的星。当星星消隐,黎明来临,便是宣告胜利的时刻。 | 闪电训练时的着装。穿着它的闪电看起来利落干练,靠近后还能闻到一阵浅淡的香味,似乎是队长钟爱的洗涤剂的味道。 | 优雅的设计与剪裁和略带神秘感的颜色,与闪电高雅的气质相得益彰。 |