2,088
个编辑
(→心智螺旋) |
无编辑摘要 |
||
(未显示同一用户的24个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
== | {{doll_info | ||
== | |code=CentaureissiSSR | ||
=== | |name=桑朵莱希 | ||
=== | |nickname=女仆、G36 | ||
|class=支援 | |||
| | |weapon=突击步枪 | ||
|quality=5 | |||
| | |pool=限定(往期) | ||
| | |move=6 | ||
| | |range=7 | ||
| | |attack_type={{中型弹}}<br>{{燃烧}} | ||
|weak_type={{重型弹}}<br>{{浊刻}} | |||
|cv_cn=贺文萧 | |||
|cv_jp=小清水亚美 | |||
|doll_type=SSD-62D | |||
|weapon_type=格威尔36 | |||
|affiliation=方糖咖啡馆 | |||
|desc=恭谦却又坚守原则的人形。她会调制香气四溢的咖啡,也会坚定地守护咖啡馆——这便是“方糖”无可取代的屏障。 | |||
|color=eabe8c | |||
}} | |||
==属性== | |||
{{stats_max| | |||
|weapon_code=G36 | |||
|weapon1=格威尔36 | |||
|atk1=1283 | |||
|atk_base1=1096 | |||
|atk_buff1=17% | |||
|def1=771 | |||
|def_base1=688 | |||
|def_buff1=12% | |||
|hp1=2716 | |||
|hp_base1=2226 | |||
|hp_buff1=22% | |||
|posture1=10 | |||
|crit1=20% | |||
|critdmg1=120% | |||
|move1=6 | |||
|weapon2=女仆准则 | |||
|atk2=1566 | |||
|atk_base2=1186 | |||
|atk_buff2=32% | |||
|def2=771 | |||
|def_base2=688 | |||
|def_buff2=12% | |||
|hp2=2716 | |||
|hp_base2=2226 | |||
|hp_buff2=22% | |||
|posture2=10 | |||
|crit2=20% | |||
|critdmg2=120% | |||
|move2=6 | |||
}} | |||
{{stats_level_header}} | |||
|1||80||72||233 | |||
|- | |||
|2||84||76||245 | |||
|- | |||
|3||88||80||257 | |||
|- | |||
|4||92||83||268 | |||
|- | |||
|5||96||87||280 | |||
|- | |||
|6||100||90||292 | |||
|- | |||
|7||104||94||303 | |||
|- | |||
|8||108||98||315 | |||
|- | |||
|9||112||101||327 | |||
|- | |||
|10||116||105||338 | |||
|- | |||
|11||122||110||355 | |||
|- | |||
|12||128||115||371 | |||
|- | |||
|13||133||120||387 | |||
|- | |||
|14||139||125||404 | |||
|- | |||
|15||144||130||420 | |||
|- | |||
|16||150||135||436 | |||
|- | |||
|17||156||140||453 | |||
|- | |||
|18||161||145||469 | |||
|- | |||
|19||167||150||485 | |||
|- | |||
|20||172||155||501 | |||
|- | |||
!增域!!198!!171!!552 | |||
|- | |||
|21||206||178||573 | |||
|- | |||
|22||213||184||594 | |||
|- | |||
|23||220||191||615 | |||
|- | |||
|24||227||197||636 | |||
|- | |||
|25||234||204||657 | |||
|- | |||
|26||242||210||678 | |||
|- | |||
|27||249||217||699 | |||
|- | |- | ||
| | |28||256||223||720 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |29||263||230||741 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |30||270||236||762 | ||
|- | |- | ||
!增域!!302!!255!!824 | |||
|- | |- | ||
| | |31||311||263||850 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |32||320||271||875 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |33||329||279||901 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |34||338||287||927 | ||
|- | |- | ||
| | |35||346||295||952 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |36||355||303||978 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |37||364||311||1004 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |38||373||318||1029 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |39||382||326||1055 | ||
|- | |- | ||
|40||390||334||1080 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
!增域!!428!!357!!1154 | |||
|- | |- | ||
| | |41||439||367||1185 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |42||449||376||1215 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |43||460||385||1245 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |44||470||395||1276 | ||
|- | |- | ||
| | |45||480||404||1306 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |46||491||413||1336 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |47||501||423||1366 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |48||512||432||1397 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |49||522||442||1427 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |50||532||451||1457 | ||
|- | |- | ||
!增域!!576!!477!!1543 | |||
|- | |- | ||
| | |51||588||488||1578 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |52||600||498||1613 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |53||612||509||1648 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |54||624||520||1683 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |55||636||531||1718 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |56||648||542||1753 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |57||660||552||1788 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |58||672||563||1823 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |59||684||574||1858 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |60||696||585||1893 | ||
|} | |} | ||
==技能== | |||
===简略说明=== | |||
===详细说明=== | |||
{{skill_detail | |||
|name=清扫时间 | |||
|icon=Skill_Attack_AssaultRifle | |||
|tag=普攻 / 精准 | |||
|type_1=中型弹 | |||
|break=稳态伤害:3 | |||
|desc=选取{{color|f26c1c|周围半径7格内}}的1个敌方目标,对其造成{{color|f26c1c|80%}}攻击力的物理伤害。 | |||
|flavor=大扫除的时间到了,来清理战场上的污垢吧。 | |||
|range_image=range-7 | |||
|range_dist=7 | |||
|range_area=目标 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=悉心招待 | |||
|icon=Skill_CentaureissiSSR_Active_1 | |||
|tag=主动 / 精准 / 治疗 / 增益 | |||
|type_1=燃烧 | |||
|cost=冷却回合:1 | |||
|break=稳态伤害:6 | |||
|desc=选取{{color|f26c1c|周围半径7格内}}的1个敌方目标,对其造成{{color|f26c1c|130%}}攻击力的{{color|e67129|燃烧伤害}};攻击后为最近的1个友方目标(不包含自身)恢复{{color|f26c1c|100%}}攻击力的生命值,且自身获得{{热态回复}}。若敌方目标拥有{{溢火}},则额外治疗自身以外的1个友方目标。 | |||
|flavor=有温度的服务,是女仆的举手之劳。 | |||
|range_image=range-7 | |||
|range_dist=7 | |||
|range_area=目标 | |||
|upgrade_name_1=椎体·三 | |||
|upgrade_desc_1=若自身拥有{{热态回复}},则获得{{热循环}}。 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=方糖特饮 | |||
|icon=Skill_CentaureissiSSR_Active_2 | |||
|tag=主动 / 范围 / 治疗 / 驱散 | |||
|cost=冷却回合:2 | |||
|desc=选取{{color|f26c1c|周围半径7格内}}的1个友方目标,为其及其{{color|f26c1c|周围半径3格内}}的所有友方目标恢复共计{{color|f26c1c|150%}}攻击力的生命值,该治疗量由范围内所有目标平摊,并对范围内所有敌方目标造成{{color|f26c1c|50%}}攻击力的范围物理伤害。若敌方目标拥有{{溢火}},则驱散其{{color|f26c1c|2个}}增益效果。 | |||
|flavor=经典的招牌特调,是留住客人的关键。 | |||
|range_image=range-7-3 | |||
|range_dist=7 | |||
|range_area=3 | |||
|upgrade_name_1=椎体·五 | |||
|upgrade_desc_1=每个友方目标至少恢复桑朵莱希{{color|f26c1c|75%}}攻击力的生命值。 | |||
|upgrade_name_2=固键·舒心特调 | |||
|upgrade_desc_2=治疗系数提高{{color|f26c1c|75%}}。 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=午后茶歇 | |||
|icon=Skill_CentaureissiSSR_Active_3 | |||
|tag=制胜 / 治疗 / 稳态恢复 / 驱散 / 增益 | |||
|cost=导染消耗:6 | |||
|desc=为全场所有友方目标恢复{{color|f26c1c|100%}}攻击力的生命值,驱散{{color|f26c1c|2个}}减益效果,解除{{逃避}}、{{眩晕}},并为稳态指数最低的1个友方目标恢复至多{{color|f26c1c|7点}}稳态指数。治疗后施加{{热态回复}}。 | |||
|flavor=午后日光正好,别错过了茶歇时间。 | |||
|range_image=range-inf-inf | |||
|range_dist=全图 | |||
|range_area=全图 | |||
|upgrade_name_1=椎体·四 | |||
|upgrade_desc_1=驱散的减益效果增加{{color|f26c1c|1个}},解除{{嘲讽}}、{{逃避}}、{{诱导}}、{{眩晕}}。 | |||
|upgrade_name_2=椎体·六 | |||
|upgrade_desc_2=为稳态指数最低的{{color|f26c1c|2个}}友方目标恢复稳态指数,恢复的稳态指数增加{{color|f26c1c|1点}}。 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=女仆职责 | |||
|icon=Skill_CentaureissiSSR_Passive_4 | |||
|tag=被动 / 增益 / 减益 / 支援 | |||
|desc=战斗开始时,获得{{热态回复}}。 | |||
自身拥有{{热态回复}}时:造成伤害提高{{color|f26c1c|20%}};治疗时额外追加自身最大生命值{{color|f26c1c|10%}}的治疗量;主动攻击后施加{{溢火}},持续{{color|f26c1c|2回合}}。 | |||
当射程内的敌方单位受到来自友方的精准伤害时,优先进行{{color|f26c1c|1次}}{{行动支援}},造成{{color|f26c1c|80%}}攻击力的物理伤害和{{color|f26c1c|3点}}稳态伤害,并为友方单位施加{{热态回复}},自身获得{{color|f26c1c|1点}}导染指数,每回合至多触发{{color|f26c1c|2次}}。 | |||
|flavor=守护咖啡馆的安宁,是女仆的职责。 | |||
|range_image=range-0 | |||
|range_dist=自身 | |||
|range_area=目标 | |||
|upgrade_name_1=椎体·一 | |||
|upgrade_desc_1={{行动支援}}时,额外为友方单位施加{{火热攻势II}}和{{伤害提升II}},持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | |||
|upgrade_name_2=椎体·二 | |||
|upgrade_desc_2=拥有{{热态回复}}时:治疗效果提高{{color|f26c1c|20%}},造成伤害提高增加至{{color|f26c1c|40%}}。若治疗目标拥有{{热态回复}},则治疗效果提高增加至{{color|f26c1c|50%}};若攻击目标拥有{{溢火}},则造成伤害提高增加至{{color|f26c1c|50%}}。 | |||
}} | |||
==云图强固== | |||
{{upgrades | |||
|skill1=女仆职责|level1=2 | |||
|desc1={{行动支援}}时,额外为友方单位施加{{火热攻势II}}和{{伤害提升II}},持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | |||
|skill2=女仆职责|level2=3 | |||
|desc2=拥有{{热态回复}}时:治疗效果提高{{color|f26c1c|20%}},造成伤害提高增加至{{color|f26c1c|40%}}。若治疗目标拥有{{热态回复}},则治疗效果提高增加至{{color|f26c1c|50%}};若攻击目标拥有{{溢火}} ,则造成伤害提高增加至{{color|f26c1c|50%}}。 | |||
|skill3=悉心招待|level3=2 | |||
|desc3=若自身拥有{{热态回复}},则获得{{热循环}}。 | |||
|skill4=午后茶歇|level4=2 | |||
|desc4=驱散的减益效果增加{{color|f26c1c|1个}},解除{{嘲讽}}、{{逃避}}、{{诱导}}、{{眩晕}}。 | |||
|skill5=方糖特饮|level5=2 | |||
|desc5=每个友方目标至少恢复桑朵莱希{{color|f26c1c|75%}}攻击力的生命值。 | |||
|skill6=午后茶歇|level6=3 | |||
|desc6=为稳态指数最低的{{color|f26c1c|2个}}友方目标恢复稳态指数,恢复的稳态指数增加{{color|f26c1c|1点}}。 | |||
}} | |||
==心智螺旋== | |||
{{talents | |||
|rank=5 | |||
|icon=Centaureissi | |||
|k11=攻击|v11=32|k12=防御|v12=25 | |||
|k21=生命|v21=80|k22=攻击加成|v22=5.0% | |||
|k31=攻击|v31=39|k32=防御|v32=34 | |||
|k41=生命|v41=110|k42=生命加成|v42=5.0% | |||
|k51=攻击|v51=46|k52=防御|v52=44 | |||
|k61=攻击|v61=53|k62=生命|v62=143 | |||
|name1=餐前甜品|skill1=战斗开始时获得{{color|f26c1c|3点}}导染指数。 | |||
|name2=女仆的决心|skill2=若自身{{color|f26c1c|周围半径7格内}}有友方单位受到伤害后处于稳态崩溃,则消耗自身{{热态回复}},并为其施加{{热态回复}}。 | |||
|name3=高效处理|skill3=触发{{热态回复}}效果时,随机驱散攻击者{{color|f26c1c|1个}}增益效果。触发{{热态回复}}效果前,驱散拥有者自身{{color|f26c1c|2个}}减益效果。 | |||
|name4=舒心特调|skill4=主动技能{{color|3487e0|方糖特饮}}的治疗系数提高{{color|f26c1c|75%}}。 | |||
|name5=周全准备|skill5=主动治疗友方目标时,为其驱散{{color|f26c1c|1个}}减益效果,对拥有{{热态回复}}的目标,额外驱散{{color|f26c1c|1个}}减益效果。 | |||
|name6=幸运菜单|skill6=主动治疗友方目标时,若目标拥有{{热态回复}},则为其随机施加{{color|f26c1c|1个}}强力增益效果,持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | |||
|name7=必备热饮 | |||
|k7=生命加成|v7=5.0% | |||
|skill7=行动结束时,为最近的1个没有{{热态回复}}的友方单位施加{{热态回复}}。冷却{{color|f26c1c|2回合}}。 | |||
}} | |||
==武器== | ==武器== | ||
{{doll_weapon | |||
|name=格威尔36 | |||
|name5=女仆准则 | |||
|code=G36 | |||
|atk3=160 | |||
|atk4=230 | |||
|atk5=320 | |||
|stat_key=攻击加成 | |||
|stat_value=15.0% | |||
|skill3=治疗效果提高{{color|f26c1c|1%{{~}}6%}}。 | |||
|skill4=攻击或者主动治疗时,对生命值低于{{color|f26c1c|50%{{~}}100%}}的目标,造成伤害和治疗效果提高{{color|f26c1c|10%{{~}}20%}}。 | |||
|skill5=主动治疗时,若目标稳态指数小于{{color|f26c1c|1{{~}}4}},则额外为其恢复{{color|f26c1c|2点}}稳态指数,每回合至多触发{{color|f26c1c|1次{{~}}2次}}。自身满稳态指数时,治疗和造成伤害提高{{color|f26c1c|20%{{~}}40%}} 。 | |||
|weapon_skill=治疗友军后,自身恢复2稳态,每回合最多触发一次 | |||
|doll_skill=对帕拉蒂斯造成伤害提高{{color|f26c1c|2.5%}},若使用的技能拥有异位属性,额外提高{{color|f26c1c|2.5%}}。 | |||
}} | |||
==外观== | |||
===皮肤=== | |||
{{costumes | |||
|name1=完美招待 | |||
|image1=Img_ChrSkinPic_CentaureissiSSR | |||
|desc1=桑朵莱希的常见着装。一尘不染的工作服下暗藏枪带,优秀的女仆不仅能冲泡可口的咖啡,还能做可靠的护卫。 | |||
}} | |||
===立绘=== | |||
<tabber> | |||
|-|完美招待= | |||
[[Image:Game:Avatar_Whole_CentaureissiSSR.png|512px]] | |||
</tabber> | |||
==剧情== | |||
[[方糖特调沙龙|主题活动]] · [[{{PAGENAME}}/日志|日志]] · [[{{PAGENAME}}/往事|往事]] |