2,088
个编辑
(→详细说明) |
(→剧情) |
||
(未显示3个用户的19个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
== | {{doll_info | ||
== | |code=DaiyanSSR | ||
=== | |name=黛烟 | ||
=== | |nickname=95 | ||
|class=尖兵 | |||
|-| | |weapon=突击步枪 | ||
|quality=5 | |||
| | |pool=限定(往期) | ||
| | |move=9 | ||
| | |range=6 | ||
| | |attack_type={{中型弹}}<br>{{轻型弹}} | ||
|weak_type={{中型弹}}<br>{{燃烧}} | |||
|cv_cn=柳知萧 | |||
|cv_jp=大门香实 | |||
|doll_type=SSD-62D | |||
|weapon_type=九五式 | |||
|affiliation=无归属 | |||
|desc=温柔内敛的人形,背着古筝与“季风”乐队的同伴们四处漂泊。拨弄琴弦,唤起的是听者心中埋藏最深的愿望——她聆听着一切,也包容着一切。 | |||
|color=0a4ac2 | |||
}} | |||
==属性== | |||
{{stats_max| | |||
|weapon_code=QBZ-95 | |||
|weapon1=九五式 | |||
|atk1=1339 | |||
|atk_base1=1144 | |||
|atk_buff1=17% | |||
|def1=664 | |||
|def_base1=592 | |||
|def_buff1=12% | |||
|hp1=2128 | |||
|hp_base1=1900 | |||
|hp_buff1=12% | |||
|posture1=8 | |||
|crit1=35% | |||
|critdmg1=130% | |||
|move1=9 | |||
|weapon2=重弦 | |||
|atk2=1452 | |||
|atk_base2=1241 | |||
|atk_buff2=17% | |||
|def2=664 | |||
|def_base2=592 | |||
|def_buff2=12% | |||
|hp2=2128 | |||
|hp_base2=1900 | |||
|hp_buff2=12% | |||
|posture2=8 | |||
|crit2=35% | |||
|critdmg2=155% | |||
|move2=9 | |||
}} | |||
{{stats_level_header}} | |||
|1||83||62||199 | |||
|- | |||
|2||88||66||209 | |||
|- | |||
|3||92||69||219 | |||
|- | |||
|4||96||72||229 | |||
|- | |||
|5||100||75||239 | |||
|- | |||
|6||104||78||249 | |||
|- | |||
|7||108||81||259 | |||
|- | |||
|8||113||84||269 | |||
|- | |||
|9||117||87||279 | |||
|- | |||
|10||121||90||289 | |||
|- | |||
|11||127||95||303 | |||
|- | |||
|12||132||99||317 | |||
|- | |||
|13||138||103||331 | |||
|- | |||
|14||144||108||345 | |||
|- | |||
|15||150||112||359 | |||
|- | |||
|16||156||116||373 | |||
|- | |||
|17||162||121||387 | |||
|- | |||
|18||167||125||400 | |||
|- | |||
|19||173||129||414 | |||
|- | |||
|20||179||134||428 | |||
|- | |||
!增域!!206!!147!!471 | |||
|- | |||
|21||213||152||489 | |||
|- | |||
|22||221||158||507 | |||
|- | |||
|23||228||164||525 | |||
|- | |||
|24||236||169||543 | |||
|- | |||
|25||243||175||561 | |||
|- | |||
|26||251||180||579 | |||
|- | |||
|27||258||186||597 | |||
|- | |||
|28||266||191||615 | |||
|- | |||
|29||273||197||633 | |||
|- | |||
|30||281||203||650 | |||
|- | |||
!增域!!314!!220!!703 | |||
|- | |||
|31||323||226||725 | |||
|- | |||
|32||332||233||747 | |||
|- | |||
|33||341||240||769 | |||
|- | |- | ||
| | |34||350||247||791 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |35||359||254||813 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |36||368||261||835 | ||
|- | |- | ||
| | |37||378||267||857 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |38||387||274||879 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |39||396||281||900 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |40||405||288||922 | ||
| | |||
|- | |- | ||
!增域!!444!!308!!985 | |||
! | |||
|- | |- | ||
|41||455||316||1011 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |42||466||324||1037 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |43||476||332||1063 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |44||487||340||1089 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |45||498||348||1115 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |46||509||356||1141 | ||
|- | |- | ||
|47||519||364||1166 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |48||530||372||1192 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |49||541||380||1218 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |50||552||388||1244 | ||
| | |||
|- | |- | ||
!增域!!598!!411!!1317 | |||
|- | |- | ||
| | |51||610||421||1347 | ||
|- | |- | ||
| | |52||623||430||1377 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |53||635||439||1407 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |54||648||449||1436 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |55||660||458||1466 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |56||673||467||1496 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |57||685||476||1526 | ||
|- | |- | ||
| | |58||697||486||1556 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |59||710||495||1586 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |60||722||504||1616 | ||
| | |||
|} | |} | ||
== | ==技能== | ||
===简略说明=== | |||
===详细说明=== | |||
{{skill_detail | |||
|name=拂弦 | |||
|icon=Skill_Attack_AssaultRifle | |||
|tag=普攻 / 精准 | |||
|type_1=中型弹 | |||
|break=稳态伤害:1 | |||
|desc=选取{{color|f26c1c|周围半径6格内}}的1个敌方目标,对其造成{{color|f26c1c|80%}}攻击力的物理伤害。 | |||
|flavor=弹拨胜利的曲调。 | |||
|range_image=range-6 | |||
|range_dist=6 | |||
|range_area=目标 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=绝调金声 | |||
|icon=Skill_DaiyanSSR_Active_1 | |||
|tag=主动 / 精准 / 驱散 | |||
|type_1=轻型弹 | |||
|cost=导染消耗:1 | |||
|break=稳态伤害:2 | |||
|desc=选取{{color|f26c1c|周围半径6格内}}的1个敌方目标,驱散{{color|f26c1c|1个}}增益效果,并对其造成{{color|f26c1c|150%}}攻击力的物理伤害。 | |||
|flavor=千军万马之势,尽在一曲之中。 | |||
|range_image=range-6 | |||
|range_dist=6 | |||
|range_area=目标 | |||
|upgrade_name_1=椎体·一 | |||
|upgrade_desc_1=若攻击时目标无可驱散增益效果,则攻击后获得{{color|f26c1c|1层}}{{校音}}。 | |||
|upgrade_name_2=固键·破阵 | |||
|upgrade_desc_2=每拥有{{color|f26c1c|3层}}{{校音}},额外驱散{{color|f26c1c|1个}}增益效果。 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=清商和鸣 | |||
|icon=Skill_DaiyanSSR_Active_2 | |||
|tag=主动 / 增益 | |||
|cost=导染消耗:4 | |||
|desc=获得{{color|f26c1c|3层}}{{校音}};获得{{定弦}},持续{{color|f26c1c|1回合}}。并获得{{color|f26c1c|1次}}{{指令追加}}。 | |||
|flavor=不妨趁此机会,再奏一曲。 | |||
|range_image=range-0 | |||
|range_dist=自身 | |||
|range_area=目标 | |||
|upgrade_name_1=椎体·二 | |||
|upgrade_desc_1=获得的{{校音}}增加{{color|f26c1c|3层}}。 | |||
|upgrade_name_2=固键·流芳 | |||
|upgrade_desc_2=若本回合造成击杀,则恢复自身最大生命值的{{color|f26c1c|20%}}及{{color|f26c1c|2点}}稳态指数。 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=逸响入神 | |||
|icon=Skill_DaiyanSSR_Active_3 | |||
|tag=制胜 / 精准 / 增益 | |||
|type_1=中型弹 | |||
|cost=冷却回合:6 | |||
|break=稳态伤害:2 | |||
|desc=选取{{color|f26c1c|周围半径6格内}}的1个敌方目标,对其造成{{color|f26c1c|190%}}攻击力的物理伤害;每拥有{{color|f26c1c|1层}}{{校音}},此技能冷却时间减少{{color|f26c1c|1回合}}。攻击后消耗所有{{校音}},获得{{color|f26c1c|1层}}永久{{校音}},至多叠加{{color|f26c1c|3层}}。 | |||
|flavor=曲声绝妙,也要能被听懂才好。 | |||
|range_image=range-6 | |||
|range_dist=6 | |||
|range_area=目标 | |||
|upgrade_name_1=椎体·三 | |||
|upgrade_desc_1=永久{{校音}}的层数上限增加{{color|f26c1c|3层}}。 | |||
|upgrade_name_2=椎体·六 | |||
|upgrade_desc_2=场上每有{{color|f26c1c|1个}}敌方单位死亡,获得{{color|f26c1c|1层}}永久{{校音}}。 | |||
}} | |||
{{skill_detail | |||
|name=援筝疾奏 | |||
|icon=Skill_DaiyanSSR_Passive_4 | |||
|tag=被动 / 伏击 | |||
|desc=行动开始时,获得{{color|f26c1c|1点}}导染指数和{{color|f26c1c|1层}}{{校音}}。主动攻击未受到掩体保护的目标时,获得{{color|f26c1c|1点}}导染指数。 | |||
{{校音}}大于{{color|f26c1c|2层}}时,受到射程内来自敌方单位的精准伤害前,对其进行{{伏击}},造成{{color|f26c1c|150%}}攻击力的轻型弹物理伤害和{{color|f26c1c|4点}}稳态伤害,并获得{{color|f26c1c|1层}}永久{{校音}},每回合至多触发{{color|f26c1c|1次}}。 | |||
{{校音}}大于{{color|f26c1c|3层}}时,造成伤害提高{{color|f26c1c|20%}}。 | |||
|flavor=筝鸣弦响,切不可乱了节奏。 | |||
|range_image=range-0 | |||
|range_dist=自身 | |||
|range_area=目标 | |||
|upgrade_name_1=椎体·四 | |||
|upgrade_desc_1={{校音}}大于{{color|f26c1c|5层}}时,造成伤害提高增加至{{color|f26c1c|40%}},受到精准伤害前对攻击者造成的稳态伤害提高{{color|f26c1c|2点}},伤害系数提高{{color|f26c1c|30%}}。 | |||
|upgrade_name_2=椎体·五 | |||
|upgrade_desc_2=永久{{校音}}叠至满层时,攻击拥有{{暴露}}的敌方目标,无视{{color|f26c1c|15%}}掩体减伤。 | |||
}} | |||
==云图强固== | ==云图强固== | ||
{{upgrades | |||
|skill1=绝调金声|level1=2 | |||
|desc1=若攻击时目标无可驱散增益效果,则攻击后获得{{color|f26c1c|1层}}{{校音}}。 | |||
|skill2=清商和鸣|level2=2 | |||
|desc2=获得的{{校音}}增加{{color|f26c1c|3层}}。 | |||
|skill3=逸响入神|level3=2 | |||
|desc3=永久{{校音}}的层数上限增加{{color|f26c1c|3层}}。 | |||
|skill4=援筝疾奏|level4=2 | |||
|desc4={{校音}}大于{{color|f26c1c|5层}}时,造成伤害提高增加至{{color|f26c1c|40%}},受到精准伤害前对攻击者造成的稳态伤害提高{{color|f26c1c|2点}},伤害系数提高{{color|f26c1c|30%}}。 | |||
|skill5=援筝疾奏|level5=3 | |||
|desc5=永久{{校音}}叠至满层时,攻击拥有{{暴露}}的敌方目标,无视{{color|f26c1c|15%}}掩体减伤。 | |||
|skill6=逸响入神|level6=3 | |||
|desc6=场上每有{{color|f26c1c|1个}}敌方单位死亡,获得{{color|f26c1c|1层}}永久{{校音}}。 | |||
}} | |||
==心智螺旋== | ==心智螺旋== | ||
{{talents | |||
|rank=5 | |||
|icon=Daiyan | |||
|k11=攻击|v11=34|k12=防御|v12=21 | |||
|k21=生命|v21=68|k22=攻击加成|v22=5.0% | |||
|k31=攻击|v31=41|k32=防御|v32=29 | |||
|k41=生命|v41=94|k42=暴击伤害|v42=10.0% | |||
|k51=攻击|v51=48|k52=防御|v52=38 | |||
|k61=攻击|v61=55|k62=生命|v62=122 | |||
|name1=绕梁|skill1=拥有{{校音}}时,行动力增加{{color|f26c1c|1格}}。 | |||
|name2=青云未至|skill2=战斗开始时获得{{color|f26c1c|3点}}导染指数。 | |||
|name3=烟行调|skill3=攻击时每拥有{{color|f26c1c|1点}}额外的行动力,暴击率提高{{color|f26c1c|10%}}。 | |||
|name4=曼声传情|skill4=若自身行动力比目标高,则主动攻击前获得{{color|f26c1c|1层}}{{校音}}。 | |||
|name5=破阵|skill5=每拥有{{color|f26c1c|3层}}{{校音}},使用主动技能{{color|3487e0|绝调金声}}时,额外驱散{{color|f26c1c|1个}}增益效果。 | |||
|name6=流芳|skill6=使用主动技能{{color|3487e0|清商和鸣}}后,若本回合造成击杀,则恢复自身最大生命值的{{color|f26c1c|20%}}及{{color|f26c1c|2点}}稳态指数。 | |||
|name7=金石裂帛 | |||
|k7=暴击|v7=5.0% | |||
|skill7=行动开始时,获得{{移动提升I}},持续{{color|f26c1c|1回合}}。冷却{{color|f26c1c|1回合}}。 | |||
}} | |||
==武器== | ==武器== | ||
{{doll_weapon | |||
|name=九五式 | |||
|name5=重弦 | |||
|code=QBZ-95 | |||
|atk3=174 | |||
|atk4=244 | |||
|atk5=341 | |||
|stat_key=暴击伤害 | |||
|stat_value=25.0% | |||
|skill3=造成伤害提高{{color|f26c1c|1%{{~}}6%}}。 | |||
|skill4=行动开始时,若有额外行动力,则下一次造成伤害提高{{color|f26c1c|10%{{~}}20%}}。 | |||
|skill5=攻击前,有{{color|f26c1c|20%{{~}}100%}}的概率驱散目标{{color|f26c1c|1个}}增益效果,每移动{{color|f26c1c|3格{{~}}1格}},造成伤害提高{{color|f26c1c|5%{{~}}10%}},至多提高{{color|f26c1c|10%{{~}}20%}}。对未受到掩体保护的目标暴击伤害提高{{color|f26c1c|10%{{~}}20}}。 | |||
|weapon_skill=行动开始时,若自身满生命值,则随机获得1个增益效果,持续{{color|f26c1c|1回合}}。 | |||
|doll_skill=对P.M.C.造成伤害提高{{color|f26c1c|2.5%}},暴击伤害提高{{color|f26c1c|5%}}。 | |||
}} | |||
==外观== | |||
===皮肤=== | |||
{{costumes | |||
|name1=烟寻异处 | |||
|image1=Img_ChrSkinPic_DaiyanSSR | |||
|desc1=黛烟的常见着装。别致的剪裁搭配飘逸的纹饰,彰显出她高雅的品味。 | |||
|name2=玉玲珑 | |||
|source2=商城 | |||
|image2=Img_ChrSkinPic_DaiyanSSR03 | |||
|desc2=配色素雅如美玉无瑕,贴身剪裁更突显穿着之人的玲珑曲线。 | |||
}} | |||
===立绘=== | |||
<tabber> | |||
|-|烟寻异处= | |||
[[Image:Game:Avatar_Whole_DaiyanSSR.png|512px]] | |||
|-|玉玲珑= | |||
[[Image:Game:Img_DaiyanSkinPreSaleItem_Avatar.png|512px]] | |||
</tabber> | |||
==剧情== | |||
[[异乡乐徽|主题活动]] · [[{{PAGENAME}}/日志|日志]] · [[{{PAGENAME}}/往事|往事]] |